Россия последовательно выступает за неукоснительное соблюдение всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана как от 9 ноября 2020 года, так и 11 января 2021 года. Об этом заявила на выездном брифинге по вопросам внешней политики официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы рассчитываем , что тем самым будут создаваться необходимые условия для нормализации взаимоотношений Баку - Ереван в том числе и в части имеющих сложных двухсторонних вопросов", — сказала Захарова.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.