Рубль до конца года может подешеветь до 74 за доллар, а может и укрепиться до 71,5 за доллар. Такое мнение аналитик ФГ "ФИНАМ" Анна Зайцева высказала в интервью агентству "Прайм".
По ее словам, пока для российской валюты складывается благоприятная ситуация. В частности, поддержку можно также ожидать и от Банка России, если регулятор на ближайшем заседании пойдет на повышение ставки до 7%.
Еще один фактор поддержки — цены на нефть. Аналитик считает, что до конца года цена Brent ожидается в диапазоне 78-82 доллара за баррель.
Следовательно, как отметила Зайцева, спрос на валюты стран-нефтеэкспортеров, в том числе рубль, сохранится на высоком уровне.
Вместе с тем, аналитик отметила потенциальную угрозу для рубля – риск введения новых санкций в отношении России.
В конце сентября Палата представителей Сената США проголосовала за запрет американским гражданам совершать операции с российским госдолгом на вторичном рынке.
Хотя эта мера не представляет собой прямой угрозы финансовой стабильности России, однако введение санкций может спровоцировать отток средств американских инвесторов из ОФЗ, что вызовет временное снижение курса российской валюты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.