Начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что Баку считает необоснованными заявления Тегерана о присутствии каких-либо третьих сил вблизи азербайджано-иранской границы.

«Мы не принимаем утверждения о присутствии каких-либо третьих сил вблизи азербайджано-иранской границы, провокационные попытки этих сил, потому что эти заявления не имеют под собой никаких оснований. В целом, существование на территории Азербайджана каких-либо сил, в том числе террористических элементов, которые могли бы представлять угрозу нашему государству или соседним странам, не могут быть предметом обсуждений», - говорится в комментариях Абдуллаевой на заявления главы МИД Ирана Хоссейна Амира Абдуллахияна.

По ее словам, «такие утверждения (в адрес Азербайджана – ИФ) безосновательны и никаких доказательств азербайджанской стороне в этом отношении представлено не было».

Абдуллаева подчеркнула, что Азербайджан всегда руководствовался принципом нерушимости международно признанных границ. «Азербайджан десятилетиями страдал от военной оккупации части своей территории и нарушения международных границ. В частности, свыше 130 км нашей границы с Ираном находились под оккупацией Армении. К сожалению, на протяжении многих лет мы не слышали столь резкой реакции дружественного иранского государства на оккупацию части нашей границы», - отметила она.

Представитель МИД подчеркнула, что Азербайджан поддерживает установление отношений со всеми странами на основе взаимного уважения международных границ. «Что касается мнений об иностранном вмешательстве в Азербайджан, мы хотели бы подчеркнуть, что Азербайджанская Республика всегда проводила независимую внешнюю политику, основанную на национальных интересах, и неоднократно доказывала это конкретными шагами за последние 30 лет. Развитие дружественных и добрососедских отношений с соседними странами является одним из главных приоритетов нашей внешней политики, и мы предпринимаем постоянные шаги в этом направлении», - сказала она.

Абдуллаева подчеркнула, что Азербайджан очень чувствительно относится к вопросу исламской солидарности, отличается активной позицией в Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Мы считаем, что деоккупация территорий Азербайджана, прекращение незаконных действий Армении на этих территориях, в том числе накопления большого числа вооружения, незаконной экономической деятельности, контрабанды наркотиков, (…) обеспечение стабильности и безопасности в регионе, должно также отвечать интересам Исламской Республики Иран», - заявила представитель МИД Азербайджана.

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян в субботу, комментируя военные учения на границе с Азербайджана заявил, что Тегеран никогда не «потерпит присутствия фальшивого сионистского режима и его провокационных действий вблизи границы с Исламской Республикой Иран, а также геополитических изменений региона и его границ». "Мы об этом также объявили азербайджанским властям через свои дипломатические каналы", отметил глава МИД.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.