Любые шаги по нормализации отношений с Ереваном будут обсуждаться и предприниматься Анкарой совместно с Баку. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым пресс-конференции.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение премьера Армении Никола Пашиняна о встрече. Позже пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян заявила, что между Ереваном и Анкарой не было официальных контактов, но армянская сторона готова к ним.
Как отметил Чавушоглу, Анкара положительно воспринимает заявления Еревана о нормализации отношений, но пока конкретного плана по ней нет.
"Плана (по нормализации отношений с Арменией – ред.) пока нет. Пашинян сделал заявления, мы их положительно встретили. Азербайджан сделал предложение о мирном договоре Армении. Пока положительного ответа из Армении не пришло. Но любые шаги мы с Азербайджаном будем обсуждать и предпринимать совместно", - сказал глава МИД Турции.
Напомним, в программе правительства Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.