Если какой-либо стране будет выгодно вступить в ЕАЭС или ОДКБ, Россия начнет рассматривать этот вопрос. Об этом в Ереванском государственном университете в ходе публичного выступления на тему «Россия на Южном Кавказе: угрозы и вызовы для современного армяно-российского стратегического союза» 22 сентября заявил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, директор лаборатории анализа политических процессов Николай Силаев, коснувшись темы возможного вступления Азербайджана в ЕАЭС или ОДКБ.

Россия, по его словам, безусловно заинтересована в интеграции на постсоветском пространстве. «Однако она не рассматривает это в плане торга или какого-то подарка, который делается Москве в обмен на что-то. Москва расценивает это как взаимовыгодный процесс. Публичные заявления по этому поводу, которые звучали в Баку, часто подразумевают, что вступление в ОДКБ или ЕАЭС - это такая уступка, которую страна делает России. Но это не так. Если вы считаете, что это выгодно для вашей страны, то можете начинать переговоры, а если считаете наоборот, то все останется так, как есть. Предметом торга этот вопрос быть не может»,- резюмировал Силаев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.