Скажите этой Марии Карапетян, которая редактировала с турками в Стамбуле книги по истории Армении, что распространение лжи с трибуны Национального собрания —  не только грех, но и уголовное преступление.

Для этих невежд, которые кормятся турецкими грантами, размещаю материалы для ознакомления с тем, кто вывел Арцах из переговоров в 1997 году.

Когда и при ком Арцах был исключен из переговорного процесса?

Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, внимательно  прочтите отрывки из публикаций в прессе начала 1997 года.

Итак:

Газета «Айк», 28 января 1997г․

«Карабахский вопрос должен быть решен цивилизованно».

Как уже сообщалось, в эти дни делегация НС принимает участие в работе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Представляем выступление главы делегации, председателя комиссии НС по внешним связям Ованнеса Игитяна / примечание: партия «Армянское общенациональное движение»/ в Ассамблее 26 января.

«Мы надеемся, что Азербайджан начнет переговоры с представителями Нагорного Карабаха, поскольку мы убеждены, что никакое окончательное решение не может быть достигнуто без прямого участия Нагорного Карабаха в обсуждении его политического статуса. Поскольку обязательства Армении перед Нагорным Карабахом носят чисто этический, дипломатический и экономический характер».

Это выступление было в начале 1997 года, когда председателем комиссии НС по внешним связям был Ованнес Игитян, который надеялся, что НКР станет стороной переговоров. В то время президентом РА был Левон Тер-Петросян, а президентом Нагорного Карабаха Роберт Кочарян. Игитян выразил надежду, что Азербайджан начнет переговоры напрямую с Кочаряном. Как ни странно, сегодня, 22 года спустя, когда Игитян уже вице-президент той же комиссии, он уверенно заявляет, что Арцах был вытеснен из переговорного проецесса только после 1998 года.

Пойдем дальше:

«The Armenian Reporter», 25 января 1997г.

Отрывок из выступления премьер-министра РА Армена Саргсяна / примечание автора: Армен Саргсян был премьер-министром Республики Армения с 11.1996 по 02.1997 год./

«Мы считаем, что на завершающих этапах урегулирования конфликта переговоры должны проводиться между вовлеченными сторонами, то есть Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а не диктоваться внешними заинтересованными сторонами.

Все же мы надеемся, что Азербайджан начнет переговоры с представителями Нагорного Карабаха, поскольку мы убеждены, что окончательное решение не может быть достигнуто без участия Карабаха. Я не хочу углубляться во всех возможных подходах, но при обсуждении конфликта, я думаю, следует учитывать слуществующие реалии».

Такую же информацию мы получили из выступления премьер-министра РА. Он также призвал сделать Нагорный Карабах участником переговоров.

Отрывки из выступлений и интервью 1997 года Жирайра Липаритяна, главного советника президента РА, который был представителем президента и вел переговоры по вопросам конфликта, как в дальнейшем министры иностранных дел.

«Лрагир», 25 января 1997г.

«Армения больше не будет вести переговоры с Азербайджаном по карабахскому вопросу без участия Карабаха. Об этом заявил главный советник президента РА Жирайр Липаритян, выступая на проходящей в Лондоне конференции «Закавказские перспективы».

Господин Липаритян сказал, что данное решение было принято Арменией, поскольку, как показал Лиссабонский саммит ОБСЕ, Азербайджан стремится использовать встречи для постепенного исключения карабахской стороны из переговорного процесса. По его словам, в свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров для упрощения процесса переговоров. За последний год такие переговоры проводились на уровне советников двух президентов, с участием господина Липаритяна и его азербайджанского коллеги Вафа Гулузаде.

«В свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров…» Фактически, мы можем констатировать, что именно Армения согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о проведении двусторонних переговоров Армения-Азербайджан без участия НКР.

 «Республика Армения» 4 февраля 1997г.

Рабочий визит главного советника президента РА Жирайра Липаритяна в Европу:

«Он оценил политику Азербайджана, как попытку провала переговорного процесса и навязывание документа через разные страны, что не является результатом переговоров, и с чем Армения не может согласиться. Липаритян отметил также, что, учитывая политику Азербайджана, Армения считает невозможным продолжить прямые переговоры, как это было раньше, и отметил важность вовлечения НКР в переговорный процесс.

Газета «Молорак», 30 января 1997

Выступление конгрессмена Фрэнка Паллоне в парламенте Нагорного Карабаха:

«Более того, в переговорах не может быть  прогресса без участия Нагорного Карабаха…

В настоящее время тот факт, что Азербайджан не признает Нагорный Карабах в качестве стороны переговоров в конфликте, ни конструктивно, ни реалистично. Поскольку политика Соединенных Штатов и международного сообщества способствует бескомпромиссной позиции Азербайджана, то данная политика должна быть переоценена в рамках его возможного влияния».

«Айк» 08 февраля 1997 г․

Жирайр Липаритян подтвердил позицию Армении

«Жирайр Липаритян подтвердил свою позицию, высказанную на лондонской конференции по Закавказью, что отныне Армения не будет вести переговоры с Азербайджаном без участия Нагорного Карабаха. «Переговорный процесс – динамичное явление, — сказал он, — То, что в какой-то момент считалось полезным, может впредь таковым не являться. Армения не против прямых переговоров». По словам Липаритяна, они исчерпали возможности консультаций Армения-Азербайджан, теперь полезными будут переговоры Карабах-Азербайджан, Карабах-Азербайджан-Армения. Но форма переговоров пока не ясна».

 «Ноян Тапан», 19 марта 1997г.

Армения заявила, что прямые контакты с азербайджанцами могут быть при участии Карабаха.

«Пресс-секретарь МИД Армении Арсен Гаспарян сообщил, что во время визита в Вашингтон министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян на всех встречах заявлял, что Армения не считает разумным продолжать диалог с Азербайджаном без участия Нагорного Карабаха».

 «Айк», 15 февраля 1997

Отрывок из пресс-конференции МИД Алика Арзуманяна, посвященной итогам 100-дневной работы.

Во внешней политике были зафиксированы успехи.

«24 февраля состоится первая встреча сопредседателей. Сообщив об этом, господин Арзуманян сказал, что отныне Армения не будет вести переговоры с Азербайджаном по карабахскому вопросу, если в них не будет участвовать Степанакерт».

 «Республика Армения» 31 января 1997г.

Интервью с Жирайром Липаритяном

  — По вашему, каков кратчайший путь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

— Полагаю, это будет возможным в результате двусторонних переговоров между президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и лидером Карабаха Робертом Кочаряном. Если Азербайджан хочет, чтобы карабахские армяне остались в составе Азербайджана, пусть он предложит такие условия, чтобы армяне передумали создать независимое государство.

— Но карабахские армяне требуют только признания своей независимости, на что Баку никогда не пойдет.

— А откуда вы знаете? Может быть, во время личной встречи стороны смогут лучше понять друг друга».

«Республика Армения», 8 февраля 1997 г.

«Переговорный процесс – динамичное явление, — сказал он, — На разных этапах появляются разные подходы. Если до сих пор было необходимо прямое участие Армении в переговорах, то на данном этапе этот подход себя исчерпал. Мы не против прямых переговоров, но теперь они могут быть более эффективными в формате Карабах-Азербайджан или Карабах-Азербайджан-Армения».

«Айк», 25 января 1997г

Господин Липаритян сказал, что Армения приняла это решение, поскольку, как показал Лиссабонский саммит ОБСЕ, Азербайджан стремится использовать двусторонние встречи для постепенного исключения карабахской стороны из переговорного процесса. По его словам, в свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров для упрощения процесса переговоров.

За последний год такие переговоры проводились на уровне советников двух президентов, с участием господина Липаритяна и его азербайджанского коллеги Вафа Гулузаде.

В заключение приведем отрывок из интервью с первым Президентом Республики Армения Левоном Тер-Петросяном.

  «Республика Армения», 22 февраля 1997 г.

— Как можно разрешить конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу армянского анклава Нагорного Карабаха?

— Решение может быть найдено только путем переговоров между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Конечно, было бы лучше, если бы Азербайджан и Нагорный Карабах начали прямые переговоры. Из-за политических амбиций Азербайджана Нагорный Карабах, как прямая сторона конфликта, остается вне переговорного процесса».

В этой части сам первый президент заявляет, что Нагорный Карабах, как непосредственная сторона конфликта, исключен из переговорного процесса из-за политических амбиций Азербайджана, но спустя годы после его отставки он утверждал, что Карабах был исключен из переговоров из-за Кочаряна. Эти интервью и выступления имели место, когда Роберт Кочарян еще был президентом Арцаха / примечание: Роберт Кочарян был назначен премьер-министром 10 июня 1997 года, вступил в должность президента РА 9 апреля 1998 года/.

Таким образом, в различных заявлениях эти факты более чем красноречивы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.