Обещая 10% экономический рост, министр экономики Ваан Керобян занимается примитивными манипуляциями. Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт по энергетической безопасности, член правления партии «Единая Армения» Ваге Давтян.

«Это хрестоматийная истина. ВВП может быть номинальным и реальным.

Номинальный ВВП включает окончательную стоимость всех товаров и услуг в текущих рыночных ценах. Номинальный ВВП растет вместе с инфляцией по мере роста цен на товары и услуги.

С другой стороны, реальный ВВП — это фактический объем произведенной продукции, рассчитанный в ценах базового года.

Таким образом, с точки зрения номинального ВВП 10% -ный рост экономики более чем реалистичен с учетом текущей инфляции, которая в январе-июле текущего года составила 6,1%, и имеет тенденцию к продолжению.

Этот экономический миф призван заполнить программный и стратегический пробел, существующий в сфере государственной экономической политики. Однако в маркетинге есть хорошо известное правило, что у любого мифа есть жизненный цикл. Миф об экономическом росте сейчас находится в последней фазе этого цикла, в упадке. Чтобы возродить его и начать новый цикл, нужно было на предыдущем этапе зрелости дать ему новое содержание и цель. Поскольку этого не было сделано, в ближайшем будущем ожидается серьезный вакуум в области экономической мифологии», — написал Давтян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.