Ряд имеющихся хронических патологий и отсутствие прививки делают более весомым риск заражения дельта-штаммом коронавируса, констатируют врачи.

Российские медики поделились в интервью профессиональным мнением о том, кто в наши дни может быть особенно сильно подвержен заражению дельта-штаммом. По их словам, некоторые категории людей особенно уязвимы перед инфекцией «короны».

Терапевт Андрей Кондрахин высказался о том, что у россиян, которые не вакцинировались, «открыт иммунитет», и нет такой защиты от инфицирования, как у людей, сделавших прививку. Он напомнил, что вирус «совершенствуется» и обзаводится новыми свойствами, усиливающими его заразный потенциал.

В свою очередь, терапевт Татьяна Романенко, говоря о категориях граждан, которые могут быть особенно уязвимы перед заражением дельта-штаммом, заметила, что

«люди, которые страдают от сахарного диабета и ожирения, и так с трудом переносят любую болезнь».

Помимо диабетиков риск инфицирования «Дельтой» является повышенным для россиян, у которых имеются, гипертония, ожирение, пороки сердца, онкозаболевания, и тем более для тех, у кого патологии присутствуют «букетом», сразу по несколько.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.