Если целью азербайджанской стороны является давление, которое мы увидели в приграничных зонах Гегаркуникской и Сюникской областей, то сценарий и манера действий повторяются, сказал в интервью Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

"Учтем обстоятельство, что в Сюникской и Гегаркуникской областях уже есть российское присутствие, в то время как на нахиджеванском направлении его нет, следовательно, граница там становится проблемной", – отметил эксперт.

Арутюнов прокомментировал вопрос, не намерен ли Азербайджан посредством подобной провокации вовлечь в происходящее Турцию, если учесть, что в Нахиджеване уже присутствуют турецкие ВС.

По мнению эксперта, пока рано делать такой анализ, поскольку это предполагает наличие более масштабного конфликта, и пока неясно, что он может дать Азербайджану на данный момент. Арутюнов отметил, что произошедшее скорее носит локальный характер.

"Если вспомнить, подобные инциденты неоднократно были зафиксированы и ранее, когда азербайджанцы вновь пытались продвинуть свои позиции или провести инженерные работы. Азербайджанцы видят, что есть определенное улучшение ситуации на приграничных участках Гегаркуника и Сюника, что им невыгодно, поэтому пытаются проявить активность на нахиджеванском участке. Инцидент в Ерасхе скорее нацелен на оказание локального давления", – отметил эксперт.

По мнению Арутюнова, азербайджанцы хотят создать новую точку эскалации, и если перед ними стоит задача спровоцировать ситуацию любой ценой, то они пойдут на этот шаг.

По сообщению Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана в районе Ерасха утром 14 июля попытались провести инженерные работы для продвижения позиций. Армянская сторона предприняла ряд мер, чтобы вынудить противника прекратить эти действия. Азербайджанские военные открыли прицельный огонь по армянским позициям. В результате перестрелки смертельное ранение получил армянский военнослужащий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.