Даже кандидат, значащийся в предвыборном списке партии "Гражданский договор", под номером №90, пройдет в новый парламент Армении, уверены в правящей команде. Об этом в среду пишет газета "Грапарак".

По предварительным данным, у "Гражданского договора", будет 68 депутатов – членов партии, еще 3 парламентария будут представлять нацменьшинства, как того требует закон. В частности, по сведениям издания, во фракцию "Гражданский договор" будут включены представители езидской, курдской и русской общин – Рустам Бакоян, Князь Хасанов и Алексей Сандыков соответственно. Представитель ассирийской общины будет проходить по квоте блока "Айастан".

Уверенность в том, что в Национальное Собрание пройдет и кандидат под номером №90, основывается на том, что другие кандидаты – губернаторы, мэры, главы муниципалитетов и министры (которые занимают верхние строчки списка), вновь займут места в исполнительной власти.

По некоторым данным, и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, возможно, останется, наоборот, в Национальном Собрании. А вот Рубен Рубенян перейдет в исполнительную власть в качестве министра иностранных дел. Самый последний в списке – Мхитар Айрапетян, получит высокий пост в министерстве образования, науки, культуры и спорта.

Как отмечает газета, мандаты также получат Хачатур Сукиасян, Гурген Арсенян, Виген Хачатрян, Вилен Габриелян, директор ГНКО "Правительственные дачи", бухгалтер Арусяк Манавазян, бывший руководитель информационного центра при правительстве Армении Лили Минасян, помощница Алена Симоняна – Асмик Акопян, крестник Араика Арутюняна – Давид Даниелян, член Совета старейшин Еревана Рипсиме Унанян (окончила медицинский колледж, старшая медсестра в медцентре "Григор Лусаворич"). Не исключено, что депутатом станет даже кандидат №93 – Ануш Клоян (сестра Гора Клояна, погибшего во время событий 1 марта 2008 года).

Кстати первое заседание парламента, согласно регламенту, должен провести старший по возрасту депутат. Таким депутатом вновь окажется представитель курдской общины Князь Хасанов, который провел и первое заседание Национального Собрания 7-го созыва в 2018 году.

Относительно кандидата на пост спикера парламента в правящей команде нет пока окончательного решения. Кандидатов много – Ален Симонян, Сурен Папикян, Араик Арутюнян, Арарат Симонян.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.