Бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян пишет:

«Одно государство без какого-либо заявления или предупреждения пересекает границы второго государства сразу в 3 местах и уже целую неделю углубляется на его территорию. Второе государство сперва делает вид, будто подобного факта нет, пытается все скрыть, а потом просит офицера ВС другой страны провести переговоры от его имени.

Затем создают фон, будто переговоры завершились благополучно и продвижение пресечено. Но проходит пару часов, и выясняется, что это продвижение продолжается, присутствие – увеличивается.

Как бы мы отреагировали, если бы прочитали эту историю о двух странах, если бы она не касалась Армении? Но, как вы знаете, именно это и происходит с нами сегодня. Мы бы подумали, что это невозможно, что это утопический фарс. Между тем, эта история невыдуманная, более того все это происходит на наших глазах и уже на протяжении недели.

Несколько вопросов:

1.Почему ни в одном месте перед азербайджанцами не стояло погранвойска, соответствующего подразделения СНБ или МО, ополченца или хотя бы одного вооруженного человека? Хотя бы одного.

2. Честно не могу понять спокойствие и то, почему гордые и не очень граждане РА считают нормальным тотальное отсутствие избранной ими власти? Прошло более шести месяцев после войны, министерство обороны не подготовило передовую линию, не обеспечило безопасности границ и даже не занимается этим вопросом. Ну, а о таких «второстепенных» организациях, как СНБ, под ведомством которого находятся погранвойска, Генпрокуратура, СК, МИД, посольства РА, даже излишне говорить.

3.А где избранный народом, усыновленный олигархией, игнорируемый международным сообществом выродок-ничтожество премьер? Вы избрали премьер-министра, лелеяли и удержали его у власти – вопреки предательству, смертям и поражению, 4 дня назад в Гегаркунике вы принесли в жертву овцу к его ногам. Ладно, неужели вас не волнует следующее: куда бы этот человек не пошел, за ним сразу приходит турок? Причем приходит не в его, а в ваши дома.

В 2018 году народ, действительно, победил, как кричала толпа. Но народ победил государство. А государство в 2018 году потерпело поражение и, как мы видим сейчас, скончалось. Происходящее с той секунды – празднование победы народа после похорон государства.

Государства просто нет. Да и желания сохранения оставшегося нет. А когда нет государства, нет и государственной границы. Потому люди столь нормально относятся ко всему этому. Вот почему другой турецкий шпион в эфире Общественного телевидения Армении, которое финансируется налогоплательщиками, заявляет, что они защищают человека, а не землю. И он все еще существует, представляет народ Армении – в НС.

Этим все сказано.

Налицо один большой самообман, когда, говоря народ, имеем в виду дедушку из видеоматериала, который самоотверженно хочет принести в жертву овцу под ногами Никола.

Между тем, народом являются все – Вазген Манукян, возглавляемое которым движение испарилось, как будто его и не было, Гагик Царукян, который искренне не может понять, что плохого в известном салюте.

Народом является и второе лицо РА Арарат Мирзоян, бытность которого агентом была воспринята нормально, затем приелась и была позабыта.

Народом являются и шумевшие в 2018 году женщины, которые начали все это с битья половниками по кастрюлям на своих балконах, эхо от звона же вернулось с воинского пантеона «Ераблур» – в виде возносящейся в небо скорби.

Народом является и Левон Тер-Петросян, который является единственным прецедентом в мире, который, будучи президентом-основателем, также участвует в похоронах основанного им же государства.

Народ – это и Давид Тоноян и Зограб Мнацаканян, которые своими выступлениями новой войной приносили новые территории или дипломатией сворачивали горы, внушали доверие к выродку, а сейчас в бегах с лицом невинной жертвы.

Народ – это все те, кто предпочел толпу государству, убив государство и гражданина. И сделали это с гордость, дерзко, неграмотно, со злостью, инфантильностью и тостами.

Да будут прокляты враги Армении – внутренние и внешние!

Слава Республике Армения, которая была и может возродиться! 

P.S. Овца, которую пытались принести в жертву под ногами Никола, символизирует Agnus Dei (Агнус Деи; Агнец Божий).

И через 4 дня после этого азербайджанцы вторглись в Гегаркуник».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.