В нашей действительности есть люди, которых нельзя воспринимать как политиков. Бывший министр ОНКС Араик Арутюнян – в числе них.

Вопрос воспитания подрастающего поколения столь же важен, как защита границ и национальной безопасности Родины. Со школьной скамьи начинается формирование патриотического мировоззрения человека, которое затем сопровождает его на протяжении всей жизни. Какого гражданина мы хотим иметь в ближайшем будущем, во многом зависит от того, какие предметы в подростковом возрасте он / она проходит в школе.

В последние десятилетия критике подвергались почти все министры образования и науки РА, но Араик Арутюнян, министр по прозвищу «Тыква», побил все рекорды в отрицательном смысле. Мало того, что он перевернул с ног на голову и провалил систему вступительных экзаменов, параллельно с этим он последовательно боролся за то, чтобы все армянские ценности были исключены из школ.

За 3 года Араику Арутюняну удалось разрушить всю систему.

Он закрыл программу «Армянский рыцарь».

Он исключил из университетских программ предметы Армянский язык и История Армении.

Из школьной программы были исключены предметы История Армянской церкви и НВП.

Он отозвал повестку военно-патриотического воспитания.

Обсуждал вопрос о роспуске Национальной академии наук РА…

Финансировал фильм о трансгендерах.

Финансировал какое-то непонятное подпольное стриптиз-шоу не то феминисток, не то ЛГБТ возле станции метро Грапарак.

Организовал детские лагеря вместе с Фондом Сороса.

Закрыл детские издания с 90-летней историей: Канч (Звон), Агпюр (Исотчник) и Цицернак (Ласточка).

Закрыл Национальный институт образования.

Закрыл программы переподготовки педагогов.

Возникает вопрос: как можно доверить обыкновенному получателю грантов науку, культуру, образование и спорт целой моноэтнической христианской страны? Этот человек сделал все возможное и невозможное, чтобы навредить всему, что не принадлежало ему, что было ему не близко и чуждо. Этот пожиратель грантов хочет любой ценой развратить и осквернить, разрушить и подчинить Национальную школу их либералистической идее.

А кем он был до революции?

Араик Эдуардович Арутюнян родился в 1979 году в Ереване. Учился на кафедре арабоведения факультета востоковедения ЕГУ. В 2003 году получил степень магистра арабоведения. С 1998 года проучился год в Институте арабского языка для иностранцев в Дамаске. В 2007 году окончил аспирантуру Института востоковедения РАН, получив степень кандидата исторических наук («Турецко-сирийские отношения в 1980-х — начале 21 века»). Является автором шести научных статей.

С 2007 года Араик Арутюнян преподает на факультете востоковедения ЕГУ, является руководителем магистерской программы «Современная история и краеведение арабского Востока».

23 ноября 2020 года, после разрушения системы образования, Араик Арутюнян подал в отставку и объявил, что будет заниматься партийной деятельностью.

Интересно, что Араик Арутюнян был одним из тех шагистов, которые изначально пользовался любовью народа. Причина заключалась в том, что Арутюняна считали демократичным и простым. Такое заблуждение сформировалось из-за двух инцидентов.

Первый инцидент был связан с тем, что Араика Арутюняна пользовался метро.

Первоначально Араик Арутюнян шел на работу на метро. Это было новостью для нашего общества, широко обсуждалось и получило положительные отзывы.

Однако со временем, вместе с взрывом «воздушного шара Революции», также улетучился этот миф.

Рядом с Араиком Арутюняном появились водитель и охранник.

На замечание, что раньше он ездил и фотографировался на метро, он ответил: «Я никогда не фотографировался, это фотографировали и публиковали граждане. Когда появилась эта публикация в метро, я сказал, что буду использовать в основном служебную машину, и сказал это очень четко. Потому что это оперативно, это быстро. Когда время поджимает, меня часто можно увидеть ходящим от здания правительства к другим ведомствам. Я не помешан на служебной машине, она просто экономит время.

Под такими отговорками тему метро вывели из обращения.

Второй инцидент произошел сразу после революции, когда Арутюнян посетил один из регионов Армении. И после встреч его пригласили на застолье, от чего он отказался, сел в машину и стал есть печенья.

Однако эйфория от этих инцидентов была временной, общество столкнулось с горькой правдой, что у нас Нарциссическое правительство и антиармянский, антихристианский министр, хотя и бывших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.