Ситуация в районе озера Сев лич (Черное озеро) в Сюникской области остается крайне серьезной, она не изменилась. Об этом сказал и.о. премьера Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

Премьер заявил, что накануне утром азербайджанские ВС предприняли провокационнеые действия, перешли госграницу Армении в районе Сев лич, и со вчерашнего дня ситуация не изменилась существенно.

"В районе озера есть азербайджанские солдаты, там также наши солдаты, в большом количестве. Но хочу сказать что ситуация не дошла до военной эскалации. Никаких перестрелок и столкновений не было. Ведется работа по выводу азербайджанских солдат с территории. Должен сказать, что это заранее спланированная провокация со стороны Азербайджана. У них есть фальшивые карты, которые якобы должны подтвердить принадлежность озера им, но это очевидно фальшивые документы", - сказал Пашинян.

Вопрос, как стало возможным проникновение азербайджанских солдат, Пашинян считает предметом отдельного обсуждения, он будет рассмотрен обязательно.

И.о. премьера считает ситуацию серьезным кризисом, который может иметь несколько сценариев развития. В любом случае задача Армении - обеспечить суверенитет и неприкосновенность границ. А азербайджанские ВС должны вернуться на исходные позиции.

После сегодняшнего заседания правительства состоится заседание Совбеза, будут приняты необходимые решения для управления дальнейшей ситуацией. Пашинян считает, что нужно действовать разумно, решительно и принципиально.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.