Предводитель Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамян уверен, что без охраны российских миротворческих сил монастырь Дадиванк удостоился бы судьбы храма Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в Шуши, купол которого перед 9 мая был демонтирован азербайджанцами. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ранее в сети появились фотографии храма Сурб Казанчецоц без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о неких реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма, совершенных в прошлом.

"Азербайджан после окончания войны разрушает и уничтожает все то, что является христианским и армянским. Мы уже видели как была разрушена церковь в Мехакаване, а после - Зеленая часовня ("Канач жам") в Шуши", - отметил священнослужитель.

До первой карабахской войны курды, проживавшие на этой территории, не трогали армянские церкви и монастыри, говорит епископ. Теперь же азербайджанцы пытаются разрушить все, что устояло. Предводитель Арцахской епархии добавил, что в вопросе сохранения армянского духовного и культурного наследия не возлагает надежды на внешние силы, поскольку во время войны многие организации не отреагировали должным образом на бесчинства азербайджанских военнослужащих.

"Мы увидели, как в дни войны азербайджанцы поступали с людьми, что теперь ждать от них в плане сохранения духовных и культурных ценностей. Однако в конце концов эффект бумеранга заработает, и они получат свое возмездие", - подчеркнул Вртанес Абрамян.

Дадиванк - один из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской Церкви и расположен на территории Карвачарского района (Кельбаджар), который в соответствии с трехсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года. Сейчас его охраняют российские миротворцы, и паломники могут посещать его в их сопровождении.

В начале марта этого года стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну, а также осквернили армянскую церковь Святого апостола Егише в Матагисе, датируемой 1892-1898 гг.

Что касается храма Сурб Казанчецоц, то известно, что в начале октября прошлого года, еще в самый разгар войны, культовое сооружение дважды за день подверглось ракетному обстрелу. Недавно же появились фотографии храма, на которых отсутствовали купола.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.