Мнения Москвы и Анкары в некоторых вопросах разнятся, однако диалог с Россией необходимо сохранять открытым и продолжать взаимодействие. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Чавушоглу, Анкара пытается установить с Москвой рабочие взаимоотношения. При этом глава внешнеполитического ведомства Турции признал, что в некоторых региональных вопросах Россия - "важнейшее действующее лицо".

"Вместе с тем, добиться положительных результатов не всегда легко, однако возможно. Это не значит, что во всех вопросах мы придерживаемся одинакового мнения. Однако мы в состоянии говорить открыто. Важно сохранять открытыми каналы диалога", - отметил Чавушоглу.

Глава МИД подчеркнул, что Турция должна защищать свои национальные интересы и не может ставить под угрозу безопасность страны.

"Россия понимает это. Мы сотрудничаем с Россией, когда это возможно, однако остаемся непоколебимы, когда необходимо", - заметил министр.

Он отметил, что диалог с Россией должен способствовать региональной и международной стабильности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.