Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность делу защиты прав человека и принципам гуманизма. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по поводу обращения президента США Джо Байдена.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден в своем послании признал Геноцид армян в Османской империи.

"Приветствуем обращение президента Байдена, посвященное годовщине Геноцида армян, в котором он четко квалифицирует массовые преступления в отношении армян в начале XX века как геноцид", - говорится в заявлении.

МИД Армении напомнил, что в 2019 году Палата представителей и Сенат Конгресса США утвердили резолюции о признании и осуждении Геноцида армян.

В заявлении отмечается, что правительство и народ США в годы Геноцида бескорыстно помогали и спасали людей. Признание президентом США факта Геноцида – продолжение поддержки армянского народа.

Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что процесс признания и осуждения Геноцида – задача всего армянства. И послание Байдена – серьезный вклад в международное признание Геноцида армян и предотвращение подобных преступлений против человечности в будущем.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.