Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о "зангезурском коридоре" является открытый террор в отношении всего населения Армении. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Тотояна.

Ранее президент Азербайджана в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой.

Он подчеркнул, что в после войны Алиев периодически выступает с заявлениями, которые свидетельствуют о проводимой им фашистской политике. По убеждению Омбудсмена, таким образом президент Азербайджана углубляет и пропагандирует ненависть по этническому признаку и ксенофобию. Именно данная политика, по мнению Татояна, стала причиной зверств, совершенных против армянских военных и гражданских лиц во время войны и после нее.

Защитник прав человек призвал международные структуры обратить внимание на данный факт, подчеркнув, что именно молчание международного сообщества привело к новым случаям жестокости и многочисленным нарушениям прав армянского населения со стороны Азербайджана.

"Именно из-за этого молчания президент Азербайджана выступает с откровенно агрессивными, нарушающими права человека заявлениями. Необходимо решительными, обеспечивающими реальный результат средствами, предотвратить геноцидальную и фашистскую политику Азербайджана", — отметил он.

Накануне, МИД уже отреагировал на заявления Алиева, отметив, что Армения предпримет все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

В ведомстве считают, что подобные заявления серьезно вредят региональному миру и стабильности. Они раскрывают пустые и притворные заявления Азербайджана относительно мира и примирения в последнее время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.