Делегаты от Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы представят детали голосования по вопросу пленных. Об этом заявил на брифинге в парламенте Армении представитель фракции "Мой шаг" Арман Егоян.

Отметим, что накануне на голосование были вынесены два пакета вопросов для обсуждения на пленарном заседании ПАСЕ. В первом пакете был представлен вопрос о задержании Алексея Навального и состояние демократических институтов в Турции, во втором - состояние армянских пленных, а также иных пленных и перемещенных лиц, сертификаты по вакцинации от COVID, а также так называемая "российская угроза миру в Европе". Часть российских делегатов проголосовала против обоих пакетов, другая часть воздержалась.  

Егоян отметил, что не может комментировать вопрос, почему российские делегаты проголосовали так, как проголосовали. Официальных разъяснений об этом тоже пока не поступало, добавил он.

"Разъяснения нас могут удовлетворить или не удовлетворить, если они будут предоставлены. Какого-либо официального комментария я пока не видел. Но с техническими подробностями голосования я не знаком. По этим вопросам рекомендую получить разъяснения от членов нашей делегации, когда они вернутся из Страсбурга", - добавил Егоян.

Он напомнил, что обсуждение вопроса на пленарном заседании в дланном случае не предусматривает принятия какой-либо резолюции. Но возможно, на одном из следующих заседаний будет поднят вопрос и о принятии подобной резолюции, отметил он.

"Таки или иначе нужно всеми возможными способами добиваться возвращения наших пленных", - добавил Егоян.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.