«Депутат Европарламента, руководитель группы дружбы Армения-ЕС Лукас Фурлас уже поднял в Еврокомиссии вопрос о том, что следует подобающе отреагировать на открытие «парка» Азербайджаном.

В беседе с газетой «Жоховурд» Фурлас заявил: «Это беспрецедентная провокация и оскорбление погибших армянских солдат со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В военной форме, позируя перед сотнями шлемов армянских солдат, погибших в бою, он наводит на мысль о том, что война не окончена, и «сеет ненависть между народами». Я уже поднял в Еврокомиссии вопрос о том, как она намерена на практике отреагировать на гнусный поступок президента Азербайджана.

Осуждение должно быть коллективным и нести послание единства ЕС. Но помимо этого, оно должен быть действенным и эффективным».

12 апреля в качестве докладчика он принял участие в дискуссии о немедленном освобождении и возвращении армянских пленных из Азербайджана, в которой также принял участие Защитник прав человека РА Арман Татоян. В интервью газете «Жоховурд» Фурлас коснулся также этой дискуссии, отметив, что трагедия пропавших без вести должна прекратиться немедленно.

«Международное сообщество должно обеспечить скорейшее возвращение всех пленных. Удерживание армянских пленных и жестокое обращение с ними являются военным преступлением, поскольку все пленные армяне законно считаются «военнопленными», - заявил депутат Европарламента», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.