Периодически возникают дискуссии – а какая у нас национальная идея ? Есть ли она у нас, нет ли ее у нас ?
Я раньше тоже. Спорил. Дискутировал. Предлагал варианты. Слушал умных людей. Тоже предлагавших варианты.
С ноября месяца прошлого года я понял – никакой национальной идеи у нас нет. И быть не может. Да, да, у народа, давшего миру Арама Хачатуряна, Сергея Параджанова, Соса Саргсяна, Комитаса и Лусине Закарян, Минаса Аветисяна, Ованнеса Туманяна - список могу до завтра продолжать, строившего потрясающие храмы на скалах и выращивающего виноград на камнях, делающего потрясающий коньяк, не уступающий по вкусовым качествам французскому, нет никакой национальной идеи.
И, более того, не может ее быть.
О чем мы говорим ? Произошла колоссальная национальная катастрофа. Сначала к власти пришел мерзавец и подонок, беспринципный вурдалак со своей шакальей бандой. Который последовательно начал разрушать все, что строилось и пестовалось годами, десятилетиями. Пришел, потому что так называемому нашему обществу было в кайф кричать о бывших, о какой-то мифической стагнации, выдуманных 5О на 5О. ладно. Пришел. Проглотили. Зато бананы подешевели. И появился глоток свободы. И на таможне за двадцать дней сделано больше, чем за двадцать лет. Дайте же им поработать.
Потом он осуществил то, ради чего он пришел. Практически весь наш хрустальный Арцах не просто сдан, а продан врагу. Продан за деньги, благодаря подлой, капитулянтской сделке. В могилы легли тысячи и тысячи наших совсем молодых парней, нецелованных, не успевших обнять своих девушек,те не успели родить им и нашей нации – НАЦИИ, с некоторых пор перекашивает от слова народ, тем более ВЕСЬ НАРОД – детишек. Ничего не успевших сделать в жизни, кроме как геройски погибнуть за Родину. Тела их до сих пор находят. Обезображенные, с оторванными осколками снарядов и ракет конечностями.
А что же мы ? Мы с нашей национальной идеей твердим – ничего, ничего, он всего лишь выполнял свою миссию. Какую, на хрен, миссию ? Знаете – какую ? Прогнать бывших. Карабахский клан несуществующий. А люди погибли, да и ничего, ладно. А вот, а вот при Роберте Кочаряне в Поплавке один пьяница крикнул – Привет, Роб – вот это страшнее. Вот это надо расследовать, Андраника Кочаряна назначить, гонцов послать к официантам, работавшим в ту смену девятнадцать лет назад. Снять с них показания и показать их нынешнему президенту Армену Саркисяну. А он их передаст в Конституционный суд.
Поэтому ничего страшного.
Потом какая-то непонятная возня с оппозицией, с никому не нужными перекрываниями улиц. Игра в дам-не-дам, хочу – не хочу, буду-не-буду с отставкой нfчальника Генерального штаба. Теперь у нас два начальника Генштаба. Как говорят автослесари – Шат лини, кич члини, инч линума – жештин лини.
И опять – нет. Нет, никаких военных переворотов, иначе нас примут за Гондурас, за Мьянму, нельзя-нельзя, надо конституционно, осторожно, аккуратно. Надо создать комиссию, надо все выяснить, разобраться, отделить зерна от плевел и вот тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, получится…пусть, пусть Оник сидит на месте, он все правильно делает, не надо переворотов.
Ребят…ну какой, извиняюсь на фиг, Гондурас ? А то нас сейчас прямо за Люксембург и Сан-Марино принимают. А то бархатный вождь так легитимно пришел к власти, что дальше некуда. Он же заявил – либо премьером буду я, либо у Армении не будет премьера. И что ? Какая реакция ? А реакция такая – работаем с Пашиняном. Почему-то никого это не напугало. А вышвырнуть мразь из власти пинком под зад прямиком в СИЗО – низяя, асисяй, ай-яй-яй.
И сейчас опять слышу, храм в Шуши осквернили, там памятник сломали, тут на нашу святыню пописали, ну это ничего, а вот у бывших – дворцы, вы лучше на них смотрите.
Н-да.
Но причем тут национальная идея ? Где она может быть у такой нации ? В мятых трениках ? Вот эти вот, которые до сих пор визжат про бывших, все эти Гнелы и прочие Кристины из Глендейла – это у них национальная идея ? Это они – Ованнес Туманян. Параджанов и Минас ?
Да не смешите.
Наша национальная идея теперь – это – чебурек. Это – Хучюч Ово. И крошки от хачапури на коврике в машине. И жирные пальцы. И тетки со сбитым гормональным фоном. Из Барселон и Глендейла.
Улыбающаяся первого марта рожа Аллена Симоняна – вот наша национальная идея. Грач Акопян и Шиш брнох Айк Саркисян.
Дмп-дмп-ху – наша национальная идея.
Какой уж тут Шираз.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.