Сегодня я лично желаю скорейшего, мирного, осознанного ухода действующей власти и отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Тем самым правящая сила поспособствует мирному и скорейшему урегулированию текущего внутриполитического кризиса. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель “Международного центра человеческого развития” Теван Погосян.
Напомним, что ранее Погосян неоднократно призывал стороны внутриполитического противостояния в Армении решать существующие проблемы исключительно за столом переговоров. И предлагал собственные услуги в качестве организатора круглого стола между властью и оппозиционными партиями.

“Дело в том, что проигравшая войну власть априори не способна быть хорошим и эффективным переговорщиком. А нам сегодня необходимы именно такие переговорщики. Армения как проигравшая сторона должна сделать свой голос максимально слышимым и эффективным. Меж тем, в ответ на выкрики и угрозы Ильхама Алиева уже в отношении Сюника мы слышим из Еревана лишь молчание. И это уже является для Армении проблемой”, - подчеркнул он.

Меж тем, даже на фоне подобных внешних угроз и проблем, власть, согласно Погосяну, продолжает разделять общество на разные лагеря вместо того, чтобы делать все для его консолидации. Подобное разделение, по его оценкам, лишено всякой целесообразности и смысла. И если уход Пашиняна станет первым шагом на пути консолидации общества, этот уход, по оценкам эксперта, является насущной необходимостью.

“После 9-го ноября власть провела определенную чистку в собственных рядах. Но главный ответственный за это поражение, человек вокруг которого вертятся все проблемы, остался. И взять на себя эту политическую ответственность все еще не поздно. Пашинян просто должен, обязан это сделать. И добровольно уйти в отставку”, - подытожил Погосян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.