Россия в переговорах с Азербайджаном последовательно поднимает вопрос возвращения армянских пленных на родину. Об этом глава МИД Армении Ара Айвазян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте.
Как отметил Айвазян, работа властей Армении в этом направлении ведется ежедневно. Что касается заявлений президента Азербайджана по поводу пленных, то официальный Ереван уже ответил, в том числе и на уровне внешнеполитического ведомства Армении.
"Политизация этого важнейшего гуманитарного вопроса недопустима. Это подтверждают различные международные акторы. Вы, наверное, знаете, что руководители разных стран, международных структур уже усиливают давление на Азербайджан", - сказал Айвазян.
По его словам, к примеру, парламент Италии накануне принял резолюцию с призывом немедленно решить этот гуманитарный вопрос.
Министр отметил, что власти Армении работают на различных направлениях. Прежде всего, ведется активная работа с российскими партнерами, учитывая роль Москвы в регионе.
"Россия последовательно поднимает вопрос перед властями Азербайджана", - подчеркнул Айвазян.
Кроме того, этому вопросу было уделено особое внимание на встречах самого министра с послами и главами МИД стран-членов Минской группы ОБСЕ, с другими иностранными коллегами и представителями международных организаций.
По словам Айвазяна, для Азербайджана эта тема постепенно становится все более проблематичной.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку передал Еревану "всех военнопленных".
Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше.


