Мы, наверное, живем в одно из самых трагических времен в нашей истории, когда пришедшая к власти по иронии судьба сила ведет борьбу против государственности. Об этом заявил тюрколог Рубен Мелконян в ходе дискуссии Tert.am «Армия и безопасность».

«Мы находимся в ситуации, когда власть борется против государственности. Это, пожалуй, одна из самых беспрецедентных ситуаций в нашей истории. Мы стоим перед потерей нашей государственности. Если мы посмотрим на разные государственные системы, часть из них парализованы, некоторые не существуют, другие находятся на грани краха. При таком раскладе я считаю непростительными какие-то политические игры и неискренние подходы к нашей нации и государственности», - отметил он.

По словам Мелконяна, ситуация беспрецедентная также и в том смысле, что наша государственность еще никогда не была до такой степени далека от достоинства и себялюбия.

«Мы живем на Востоке, где помимо военного, политического и экономического потенциала важно также достоинство. Власти с глубоким ликованием заявляют о своей победе над своим обществом, государством и гражданами. Что их так обрадовало вчера во время траурного шествия?» - сказал он.

По словам Мелконяна, эти же власти «духов» за три года не дали адекватного, соразмерного ответа реальным врагам - Азербайджану и Турции. «Зачастую они просто молчали в ответ на оскорбления. То есть, мы находимся в ситуации, когда враг этих властей внутренний, а не внешний. Они не понимают, что должны отвечать не Католикосу всех армян, а Алиеву», - сказал тюрколог.

Комментируя неподписание президентом РА Арменом Саркисяном проекта указа об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна и обращение в Конституционный суд по вопросу конституционности проекта «О военной службе и статусе военнослужащего», Мелконян отметил: «Я не понимаю поведения президента, когда он потребовал отставки премьер-министра и правительства, но оказался не последователен в своем требовании, однако очень активен в вопросе адаптации своих функций, связанных с главой Генштаба, под пожелания властей и согласия».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.