Глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян, все последние дни ночевавший на работе, этой ночью вернулся домой, сообщает в среду газета "Жоговурд" со ссылкой на "осведомленные источники".

Ранее стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал ходатайство премьера Никола Пашиняна о снятии главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности. Саркисян обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".

"Но это говорит не об отступлении, а о короткой передышке. Сотрудники Генштаба ВС ждут прихода Гаспаряна на работу и новых указаний", - утверждает издание.

Что касается "неожиданного решения" президента, то, как отмечает газета, накануне, до встречи Пашиняна с Саркисяном, депутаты от правящей фракции "Мой шаг" устроили настоящую атаку на президента в соцсетях и в интервью.

Газета также напоминает, что еще за день до того депутат из этой фракции Ваагн Овакимян даже заявил о возможности начала процедуры импичмента президенту. Между тем, лидеры оппозиции, наоборот, хвалили Саркисяна.

После встречи премьер направил sms членам своей команде, дав "отбой" критическим высказываниям в адрес президента. Не случайно, уже 2 марта ситуация изменилась на 180 градусов. Как утверждает газета, требование Пашиняна снять Гаспаряна с занимаемой должности будет выполнено.

"Оник Гаспарян, по всей вероятности, будет освобожден от занимаемой должности до 4 марта", - говорится в статье.

Еще 28 февраля в правящей фракции "Мой шаг" армянского парламента заговорили о возможности процесса импичмента президенту. Поводом послужил отказ президента Армена Саркисяна подписать ходатайство премьера о снятии с должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом. Накануне президент встретился с премьер-министром, и, скорее всего, было решено прибегнуть к варианту обращения в КС, чтобы избежать напряженности в стране.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.