Сотрудники национальной безопасности Армении задержали гражданина, который требовал у отца без вести пропавшего военнослужащего 15 тысяч долларов, обещая взамен вернуть сына из Азербайджана.

Как сообщает пресс-центр СНБ, в результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что В. Г., узнав о том, что солдат-срочник Г. А. без вести пропал во время войны в Карабахе, в январе 2021 года связался с отцом военнослужащего А. А. Он сообщил ему, что якобы имеет связи в зарубежных странах, и что якобы уточнил местонахождение его сына (по его данным, армянский солдат якобы находится в одной из тюрем Азербайджана).

Мужчина также заявил, что для организации возвращения солдата-срочника на родину через третью страну необходимо 30 тысяч долларов. 15 тысяч долларов, по утверждению предполагаемого преступника, согласилась оплатить организация "Белый крест", а остальные 15 тысяч должен покрыть отец военнослужащего. Чтобы "замести следы", В. Г. предложил А. А. оформить перечисление денег, как выдачу средств в долг.

24 февраля А.А. обманным путем получил 15 тысяч долларов, после чего сразу же был задержан сотрудниками СНБ Армении.

Возбуждено уголовное дело, В. Г. арестован.

СНБ призывает граждан остерегаться сомнительных "сделок", отмечая, что государство предпринимает конкретные шаги для возвращения соотечественников на родину.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше.

Отметим, что это уже не первый случай мошенничества, когда злоумышленники, обнадеживая родителей без вести пропавших военнослужащих, вымогают у них крупные суммы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.