Складывается впечатление, что во время войны какой-то внешний игрок что-то пообещал Пашиняну, в результате чего тот отменял решения, надеялся на какое-то секретное оружие. Но это не сработало. У Запада не получилось, и в итоге он оказался в той ситуации, в которой оказался, и к нему теперь накопилось множество вопросов. Об этом пишет газета “168.am”.

“Почему был сдан Шуши, если были в наличии все ресурсы для его сохранения? Почему он отказался от проекта Путина, когда Алиев соглашался на передачу всего 5 районов, а Шуши мог остаться под контролем Нагорного Карабаха?” – выразил недоумение в беседе с газетой российский политический аналитик Станислав Тарасов.

Он отметил, что Алиев и сам был удивлен, тому, что Пашинян сдал то, что сдал.

По словам Тарасова, это трагикомедия, историческая драма, которую необходимо досконально исследовать, чтобы понять, что же произошло на самом деле. По его мнению, власти Армении допустили серьезные военные ошибки, внутриполитическая борьба обостряется. Наследие, полученное этой властью, было утрачено в результате серьезных дипломатических провалов, она не сумела остановить силовой сценарий.

По мнению Тарасова, было также большой стратегической ошибкой утверждение о том, что Азербайджан не может начать войну без поддержки России, власти РА хотели переложить всю ответственность на Россию. Однако война началась при поддержке Турции и без участия России. А РФ удалось сохранить нейтралитет, а затем согласовать трехстороннее заявление и разместить в зоне миротворцев”, — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.