Руководитель общественной организации аналитический центр «Энакет», бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян разместил на своей странице в Facebook фотографию документа, который, согласно распространенным в интернете сведениям, является очередным документом, подписанным между Арменией и Азербайджаном.

В частности, он написал:

«Даже текст меморандума, подписанного между Арменией, Азербайджаном и Российской Федерацией, был опубликован и распространен в интернете, однако глава МИД Армении заявил, что он не в курсе этого меморандума, а премьер-министр до сих пор не отреагировал на это. Главы общин Капана и Мегри сообщили СМИ, что они тоже слышали о подобном меморандуме, ранее об этом упоминал экс-премьер Грант Багратян.

А вице-премьер Авинян вчера говорил об этом соглашении, пытаясь избежать слова «меморандум».

Власти Армении явно проводят тайный процесс с Азербайджаном, последним примером которого был этот рассекреченный меморандум, который Никол Пашинян и его команда фактически держали в тайне от общества.

Первым пунктом этого меморандума Азербайджану были переданы части Санасара (Кубатлу) и Ковсакана (Зангелан), которые в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября не должны были быть переданы Азербайджану, однако позже Пашинян «исправил свою ошибку»: принял решение о тайной передаче территорий.

Документ также регулирует вопросы, связанные с дорогой Горис-Капан.

Странно, располагающие этой информацией руководители силовых структур не только не предприняли необходимых мер, но даже не написали заявлений о добровольном уходе. Как со всем этим можно смириться?

Прилагаю текст, циркулирующего в интернете меморандума, который, как я уже сказал, не был опровергнут властями.

Глубокий кризис самолюбия, чести, человеческого достоинства».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.