Россия делает все возможное по вопросу возвращения пленных и в скором будущем результаты этой работы будут ощутимы. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал вице-спикер парламента Армении Ален Симонян.

"По вопросу возвращения пленных нельзя ссылаться на парламентскую дипломатию, так как мы имеем дело не со стандартной ситуацией. Я думаю, что Россия делает все возможное в этом направлении. Уверен, в скором будущем мы увидим плоды этой работы. Как и до Нового года, в декабре прошлого года, когда приехала первая группа военнопленных", - сказал Симонян.

Вице-спикер армянского парламента отметил, что Баку спекулирует темой пленных. В немалой степени этому способствуют внутриполитические процессы в Армении, которые зачастую могут использоваться внешними акторами в качестве рычага давления.

А потому политическим силам в Армении следует проявлять осторожность.

Ален Симонян не исключает, что в Баку добиваются раскола в армянском обществе, такого развития внутриполитических процессов, которые могут привести к гражданской войне, смене власти и ослаблению Армении.

Что касается заявлений оппонентов премьера Армении о том, что "Пашинян – удобный партнер для Алиева", Симонян заявил, что не разделяет этого мнения. Вице-спикер уверен, что армянский премьер неудобный для Алиева собеседник, прежде всего потому, что является лидером, представляющим свой народ.
Симонян отметил, что тот же Алиев не может этим похвастаться.

"Я не думаю, что мы должны, в общем и целом ссылаться на пожелания и мнение Алиева, нам нужно думать о том, что выгодно Армении, а решать это имеет право только армянский народ и никто другой", - сказал Симонян.

Власти Армении во главе с Николом Пашиняном не раз подчеркивали, что первоочередной задачей страны остается возвращение пленных. Ереван уверен, что 8-й пункт трехстороннего заявления глав Армении, России и Азербайджана от 10 ноября должен выполняться без предварительных условий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.