Если в России начнутся реальные беспорядки и ее роль в международных отношениях ослабнет, то это негативно отразится и на положении Армении. Такое мнение лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян высказал в эфире радио Sputnik Армения.

Ранее в разных городах России прошли акции в поддержку задержанного блогера Алексея Навального.

Саркисян считает, что необходимо четко различать процессы, происходящие в Армении и России.

То, что происходит в России, по мнению армянского политика, спровоцировано: шествия носят нередко искусственный характер, хотя при этом оппоненты власти и используют проблемы, действительно существующие в стране. Тем не менее, Саркисян считает, что организаторы акций не сумеют добиться своей цели, то есть смены власти таким способом.

"Думаю, что абсолютное большинство в России прекрасно понимает ситуацию. Там сохраняются прочные патриотические основы, ту часть общества, которая может сохранить и защитить родину, еще не расшатали. Так что не думаю, что для властей есть серьезная угроза кардинальных изменений. Что касается Армении, то отмечу: если в России начнутся реальные беспорядки и роль этой страны в международных отношениях ослабнет, то для нас это станет утратой, довольно болезненной", – уверен глава ДПА.

Вместе с тем, Саркисян полагает, что ничего подобного в России не случится. С точки зрения армянского политика, двусторонние отношения с Москвой нужно развивать и расширять по всем направлениям.

Лидер Демпартии добавил, что Армении необходимо приложить усилия для формирования коалиции, где свое важное место займут Россия, Китай, Иран, Греция, Кипр и ряд других стран, особенно из числа государств Ближнего Востока, которые понимают опасность экспансионистской политики Турции.

Саркисян отметил, что заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана свидетельствуют о том, что в Армении нужно как можно скорее сменить руководство, привести к власти патриотически настроенные силы и изменить внешнюю политику страны.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения за спасение Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти выступают с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.