Срок миротворческой миссии в Арцахе спустя 5 лет будет продлен. Такое мнение выразил глава МИД Арцаха Давид Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении, отвечая на вопрос о том, что армянская сторона может противопоставить Азербайджану, который через 5 лет может высказаться за окончание срока присутствия российских миротворцев.

Согласно 3-му и 4-му пункту трехстороннего заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

«Я не считаю, что стороны не захотят через 5 лет продлить присутствие российских миротворцев. Когда в этом процессе участвует глобальная сверхдержава, сложно будет отклонить ее миссию. Это приведет к другим развитиям. Следовательно, есть все возможности, и я не сомневаюсь, что через 5 лет (присутствие российских миротворцев в Арцахе – ред.) будет продлено», - сказал Бабаян.

Он пояснил, что за 5 лет невозможно осуществить такие шаги, чтобы достичь долгосрочного и окончательного урегулирования в регионе.

«Это потребует боле длительного периода, и, по всей видимости, срок миротворческой миссии будет гораздо более длительным. Не могу сейчас сказать – сколько лет, но очень велика вероятность того, что это не ограничиться 5-ю годами», - подчеркнул он.

При этом глава арцахского внешнеполитического ведомства отметил, что сотрудничество с миротворческим контингентом находится на довольно высоком уровне.

«Оно происходит на различных площадках, и первоочередной, конечно, является сфера безопасности», - пояснил он.

При этом Бабаян добавил, что миротворческая миссия не ограничивается исключительно сферой безопасности и размещением вдоль линии соприкосновения.

«Реализуется деятельность также и в гуманитарной плоскости – в сферах здравоохранения, строительства. Это очень важно, и наш народ действительно видит результаты работы этой гуманитарной миссии», - добавил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.