Данная провокация Азербайджана еще раз подтверждает, что мирное сосуществование несовместимо, и в этом случае решением может стать по возможности быстрое уточнение статуса Арцаха. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян, говоря о случае ранения военнослужащего в Арцахе из-за нарушения противником режима прекращения огня.

«Имело место нарушение трехстороннего заявления о сохранении режима прекращения огня, была прицельная стрельба. До этого были случаи стрельбы в воздух, но по позициям никто не стрелял. А вот сегодня был случай прицельной стрельбы, мы это осуждаем и прилагаем усилия для исключения подобных случаев в дальнейшем», - заявил Погосян.

По его словам, в этом случае гарантий мира мало. «Тем самым Азербайджан ставит под серьезную угрозу деятельность российских миротворцев», - заявил Погосян, добавив при этом, что о случившемся осведомлено руководство российских миротворцев, осуществляющих свою миссию в Арцахе, армянская сторона ожидает надлежащего расследования инцидента. «Мы должны приложить все усилия, чтобы исключить подобные провокации, и сохранить мир, стабильность в регионе», - заключил пресс-секретарь президента Арцаха.

Напомним, пресс-служба МО Арцаха ранее передала: В среду, 13 января, около 12:00, на оборонительном участке одной из дислоцированных в центральном направлении Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) воинских частей, вследствие грубого нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня огнестрельное ранение получил военнослужащий Вардан Вачаганович Киракосян (2000 г.р.). 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.