Армения продолжает приходить в себя после поражения в карабахской войне и болезненно осознает новые реалии, сложившиеся после трёхстороннего заявления от 9 ноября. При этом власть в лице премьер-министра Никола Пашиняна довольно легко смирилась с новыми реалиями, и сейчас пытается «продать» населению сдачу Арцаха, внушить мысль, что разблокирование Азербайджаном и Турцией коммуникаций по итогам войны в Арцахе положительно скажется на экономике Армении, а проблему безопасности Сюника и других областей Армении якобы поможет решить Россия.

И чтобы побыстрей закрыть вопрос Арцаха Пашинян готов сейчас идти на любые уступки Баку, чем азербайджанская сторона пользуется, фактически в одностороннем порядке устанавливая границу между двумя странами. В свою очередь армянское общество, особенно его патриотическая и образованная часть, не хотят мириться с действиями властей и пытаются хоть как-то исправить ситуацию. И с этой целью во-первых, добиться отстранения от власти Никола Пашиняна, а во-вторых, начать работу над созданием условий для возрождения страны. При этом эта внутриполитическая борьба проходит на фоне апатии и депрессии у большей части общества, которая разочаровалась в политике и политической элиты.

В этом году пройдут внеочередные парламентские выборы (вопрос лишь в том, проведёт их Пашинян или временное правительство), и эти выборы будут иметь судьбоносное значение для будущего страны. Пашинян с командой будут делать все для того, чтобы победить и продолжить управление страной. Тем более, что в случае поражения на выборах и потери власти им грозит уголовное преследование за свои действия до и особенно во время войны. При этом учитывая их низкий рейтинг после поражения в войне и серьёзные социально-экономические проблемы в стране, без фальсификации выборов им не обеспечить нужный результат. И надо понимать, что в случае победы Пашиняна на внеочередных выборах, армянскому обществу властями будет предложено смириться с потерей Арцаха и взять курс на дружбу с Азербайджаном и Турцией.

В свою очередь, большинство ведущих оппозиционных сил будет идти на выборы с лозунгами подготовки Армении к будущему реваншу. И будут пытаться убедить общество, что именно они смогут лучше остальных справиться с этой задачей (При этом не исключено, что многие из них в реальности даже не будет ставить перед собой задачи реванша).

Лично я считаю, что лишь второй путь - подготовка страны к будущему реваншу - может обеспечить возрождение и развитие Армении. А в глобальной перспективе - сохранение независимого армянского государства. Иначе Третьей республике грозит повторение судьбы Первой республики
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.