Бывший министр юстиции Армении Геворг Даниелян считает установление разметок на государственной границе незаконным и позорным. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ни один здравомыслящий человек не мог бы представить, что абстрактные высказывания, не продиктованные известным "заявлением", есть не что иное, как готовность передать под непосредственный азербайджанский контроль дороги, которые связывают населенные пункты Армении… Нет никаких гарантий, что в ближайшем будущем турки не приступят к обустройству пограничных зон и таможенных пунктов со всеми вытекающими отсюда крайне опасными и экономически уязвимыми последствиями", - написал Даниелян.

По его словам, те, кто в силу незнания или же заинтересованности отождествляют внутреннюю и внешнюю делимитацию, ссылаются на законы, в том числе советского периода, которые не имеют ничего общего с госграницей, должны понимать: сложная международная и внутринациональная процедура на то и существует, чтобы посредством переговоров определить разметку границ для обоюдного исключения выгодных только одной стороне решений по дорогам и населенным пунктам.

Геворг Даниелян считает, что действующая власть оставляет следующей крайне сложное наследие. Экс-министр призывает положить конец происходящему и действовать с использованием правомерных инструментов и механизмов.

По словам Даниеляна, при парламентской модели управления Национальное Собрание должно осуществлять контроль над исполнительной властью, а не оправдывать ее действия.

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.