За 26 дней до войны в Нагорном Карабахе генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась написал письмо секретарю Совбеза Армену Григоряну и представил пакет документов, в которых подробно описал сценарий учений, который был очень близок тому, что происходило во время войны в Карабахе. Он также предложил провести в рамках ОДКБ военно-штабные учения. Об этом рассказал экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Армении Микаел Минасян в разоблачительном сериале "Реквием", опубликовав письмо генсека.

По его словам, Зась предлагал обратиться в ОДКБ до начала войны, так как Армения была неспособна выдержать описанную им войну. Генсек организации отметил, что в Армении с 2019 года действуют секретные агентурные сети, в которые были вовлечены террористы. Они должны были организовать информационные и военные теракты во время войны, и СНБ должна была их идентифицировать и нейтрализовать. В письме говорится, что с 2018 года нарушен военный баланс в пользу Азербайджана, а позиционные уступки в Нахичевани создали стратегическую проблему для безопасности Армении и Арцаха.

"Зась отмечал, что Армения с 2018 года проигрывает информационную и дипломатическую войну, и ее ожидает позорное поражение. Также сообщается, что Армения и Арцах будут вынуждены воевать против Азербайджана и Турции, которые намерены привлечь боевиков из Сирии и других стран", - рассказал Минасян.

По словам экс-посла, это письмо доказывает, что Никол Пашинян знал о предстоящей войне. Минасян уверен, что письмо и приложенные к нему документы были дипломатическим предупреждением, которое сбылось почти на 99%.

"Это было прямым мессиджем агентурным властям Армении - обратитесь к ОДКБ, поскольку это случится и вы не справитесь с этим", - заключил политик.

Отметим, что карабахская война продолжалась 44 дня. Она была остановлена после подписания трехстороннего заявления главами России, Армении и Азербайджана – Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.