Произошедшее с мэром города Горис Сюникской области Армении Арушом Арушаняном считаем позорным беззаконием, заявил в беседе с журналистами 21 декабря правозащитник Рубен Меликян.

Отметим, что 20 декабря мэр Гориса Аруш Арушанян призвал сюникцев запретить въезд премьера Никола Пашиняна в область. В ночь на 21 декабря он был задержан. В настоящее время Арушанян находится в СК Армении в Ереване.

Как отметил Рубен Меликян, избранного народом мэра, воина отечества в пять утра вывели из дома по подозрению в совершении деяния по самой легкой статье Уголовного кодекса РА – за попытку организации незаконных собраний.

«Мы, десятки адвокатов, предложим Арушу Арушаняну свою профессиональную поддержку, и мы сочтем за честь, когда он согласится, чтобы и мы участвовали в этом производстве в качестве адвокатов», – сказал Р. Меликян.

По словам правозащитника, только тот факт, что адвокаты по происшествии 6-7 часов после задержания бьют тревогу, заявляя, что они не знают, где находится их подзащитный, означает, что они имеют дело с грубым нарушением.

«Одно из важнейших прав лишенного свободы человека – возможность связаться с адвокатом. Имели место нарушения процессуального характера», – обратил внимание Меликян.
Адвокат Арсен Мкртчян сказал в свою очередь, что это еще одна акция, чтобы заставить власть прислушаться: хватит уже, лишь для удержания власти нельзя вести народ к расколу, страну – к разрушению.

«Я и мои коллеги пришли сюда, чтобы рассказать миру, людям, что здесь происходит целенаправленное разрушение государства», – заявил адвокат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.