Солнечный свет действительно эффективен против распространения коронавируса SARS-CoV-2. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проанализировали количество случаев заражения в одних и тех же странах, но с меняющимися условиями окружающей среды, в том числе температурой, влажностью, осадками и ультрафиолетовым излучением. Такой подход позволяет избежать влияния сторонних факторов, например, благосостояния и уровня развитости социальных институтов, которые нельзя игнорировать при сравнении разных стран.

Также ученые приняли во внимание время задержки между сменой климатических условий и уровнем заражения коронавирусом, поскольку инкубационный период между заражением и появлением первых симптомов достигает в среднем 4-7 дней; кроме того, тестирование тоже требует времени.

Как выяснилось, увеличение количества ультрафиолетового излучения, поступающего с солнечной радиацией, с мая по июнь, характерное для Лос-Анджелеса, снизило число новых случаев заболевания на 1%. Как предсказывает модель, в северных регионах с умеренным климатом с января по июнь уровень новых случаев COVID-19 уменьшается на 7,4% из-за увеличения количества солнечных дней.

Однако ученые отмечают, что полагаться только на солнце, конечно, нельзя: соблюдение социального дистанцирования более эффективно для значительного снижения заболеваемости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.