В Сюникской области Армении проходят акции протеста по вопросу безопасности границ. Граждане перекрыли одну из главных областных дорог, требуя четкого ответа, как будет обеспечиваться безопасность границ области после подписанного 9 ноября документа о капитуляции (трехстороннего заявления Еревана, Москвы и Баку).

«Мы здесь ради безопасности наших детей. Завтра-послезавтра проблема усугубится. Вы тоже видите, какая ситуация во всем Сюнике. Вы что, так и оставите?» – возмущенно отмечают участники акции.

Подошедшие к ним с призывом открыть дороги сотрудники Полиции согласились, что проблема существует, но для ее решения, по их мнению, нужно действовать сообща, а не перекрывать дороги.

В ответ на это один из жителей Сюника отметил: «Мы и так консолидированы». Полиция же продолжила озвучивать призывы открыть дорогу.

«Вы же видите, по этой дороге проезжают машины скорой помощи, теперь вы перекрыли всю дорогу. Давайте соберемся все на одной стороне, не говорю вам уходить, просто соберитесь на одной стороне. Машины застряли, они не могут проехать», – представил ситуацию один из сотрудников Полиции.

Граждане не согласились: «Нет, мы не откроем дорогу».

В ответ полицейский сказал, что прибыл сюда, чтобы договориться с гражданами и найти решение.

«А ты можешь решить вопрос с нашими позициями на границе?» – спросили его участники акции.
Сотрудник Полиции ответил, что полномочиями по поводу позиций обладает министерство обороны.

Граждане возразили, что из оборонного ведомства они ответа не получают.

«Мы видим, что Минобороны ни на что не годится, дорогой. Брат, мы боремся за твою семью тоже. Вот лично я здесь в том числе и для тебя и твоего ребенка. Турецкие снайперы обстреливают наши могилы. Ты знал об этом? Знал?  Что нам нужно? Буферная зона. Чтобы наших с тобой детей враг не мог украсть, не приходил каждый день и кайфовал над нами», – сказал один из участников акции.

Другой участник акции, обратившись к Полиции, отметил: если бы они перекрыли дорогу в связи с социальными или материальными проблемами, призыв стражей правопорядка был бы уместен.

«Но вы же понимаете, почему мы собрались? С той же проблемой сталкиваются и ваши семьи. Она будет и у тебя. Русские теперь наши друзья? Просим хотя бы их: пусть придут и решат этот вопрос, если наши не могут. У Армении же есть договор с Россией? Теперь пусть они придут и обеспечат нашу безопасность», – указал он.

Кто-то из участников акции напомнил, что согласно подписанному трехстороннему заявлению Еревана, Москвы и Баку, стороны останавливаются на занимаемых ими позициях, и спросил: почему тогда противник нарушает это положение?

«Теперь мы ждем, когда придет человек, который должен ответить на наши вопросы, четко сказать нам, какая линия – наша, где проходит линия врага, кто будет обеспечивать нашу безопасность», – сказал один из протестующих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.