И в эпоху каждого есть символы, четко характеризующие эпоху того или иного политика, по которым мы сразу их узнаем и безошибочно угадываем правление того или иного. С ходу угадываем эпоху.
Например, эпоха Левона Тер-Петросяна – это ликер Амаретто, сериал Санта-Барбара, длиннющие очереди за хлебом, керосином и просроченной американской пшенкой. То, что называли блхур. Темнота, отсутствие электричества и отопления, лезущий в глаза и горло печной дым. Обвешанные людьми троллейбусы, пеньки вместо деревьев, вырубленные парки.
Эпоха Роберта Кочаряна – это вернувшиеся электричество и газ в дома, беспрерывные стройки, открытие новых предприятий, транспортных развязок, гостиниц, производственных цехов, мастерских. Новый терминал аэропорта. Миграция – возвращение уехавших. Не меняющийся курс доллара, в течение многих лет застывший на цифре ЗО5 драмов за доллар.
Для кого как, можете кидаться в меня тапками, а для меня эпоха Сержа Саргсяна – это стабильность. Спокойствие. Когда голова занята только повседневными заботами. Что купить на день рождения своей женщине или ребенку или другу, куда поехать летом, как и где и с кем отпраздновать Новый Год. И никаких мыслей про Шуши, Гадрут и Степанакерт, потому что там – ВСЕ В ПОРЯДКЕ.
Знаете, что для меня навсегда останется характеристикой бархатной эпохи Армении ? Не только это тошнотворное – Мержир или Дмп-дмп-ху или вечно жующая рожа бархатного фюрера, искажающаяся от психопатических гримас и не курчавая голова Мадам Духов и даже не Данька и не Аллень. И даже не выступающий в парламенте транс. Хотя они тоже, конечно.
А бывшая проститутка из Еревана, переехавшая в Глендейл, где уже ушла из большого секса в силу утраты формы и перешедшая на тренерскую работу, истерично визжащая от сбитого гормонального фона в связи с отсутствием к ней мужского интереса и льющая грязь и желчь на наших героев, ветеранов первой арцахской кампании, на тех, кто строил страну после АОДовских руин, и, что самое ужасное – на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и на нашу Церковь в целом.
Вот это я точно не смогу никогда забыть.
И простить.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.