Российские миротворцы делают все возможное, чтобы сохранить мир в Карабахе, благодаря их усилиям в Степанакерт уже вернулись свыше 30 тысяч жителей. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в пятницу на селекторном совещании.

Как отметил министр, ввод миротворцев в зону конфликта контингента позволило нормализовать обстановку в регионе.

"Условия подписанного трёхстороннего заявления о прекращении огня соблюдаются. Отмечу, что наши военнослужащие действуют профессионально и делают все, чтобы в регионе сохранялся мир", - сказал Шойгу.

По словам главы Минобороны России, в Карабах вернулись свыше 30 тысяч беженцев.

Помимо этого, российские военнослужащие очищают местность и дороги от взрывоопасных предметов.

"Очищено 50 гектаров территории и свыше 17 километров дорожного полотна. Обезврежено более 1 тысячи взрывоопасных предметов. Разминированы Лачинский коридор и участок трассы до Степанакерта протяжённостью 28 км. По нему восстановлено движение гражданского автотранспорта", - отметил глава Минобороны.

Он добавил, что по коридору российские миротворцы сопроводили 3,5 тысячи автомобилей.

Помимо этого, в Карабахе развернут медицинский отряд Восточного военного округа, оснащенный современным оборудованием и операционными блоками, его специалисты приступили к оказанию медицинской помощи личному составу и местному населению.

"Налажено взаимодействие с руководством Нагорного Карабаха, представителями международного комитета Красного Креста и управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - подчеркнул Шойгу.

Он также отметил, что при содействии миротворцев продолжается обмен между Арменией и Азербайджаном телами погибших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.