"Процветающая Армения" работает и над правовыми путями ухода Никола Пашиняна, но будет быстрее, если он уйдет сам. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения секретарь парламентской фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян на митинге оппозиции на площади Свободы в Ереване.
Митингующие требуют немедленной отставки Пашиняна, подписавшего крайне тяжелое заявление по Нагорному Карабаху.
Для ухода Никола Пашиняна с должности премьер-министра будут использоваться все правовые и конституционные механизмы. Вопрос лишь в том, что они требуют больше времени, а время сейчас дорого для страны. Впрочем, события развиваются активно и сами ведут к уходу власти, добавил он.
"Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что мы никогда не предпримем действий, которые поставят под сомнение безопасность Армении в рамках Конституции и законодательства", — заметил Абовян.
Он отметил, что депутаты от "Процветающей Армении" ведут переговоры с коллегами от "Моего шага" по вопросу недоверия премьер-министру Николу Пашиняну.
"Наш лист для подписей открыт, и мы постоянно призываем присоединиться к нему", — заявил Абовян.
Отметим, в новой редкакции Конституции предусмотрен референдум на основе общественной инициативы, но на недоверие правительству он не распространяется. Раньше срока премьера может сместить только парламент. Вотум недоверия могут выдвинуть не менее одной трети депутатов, при этом выдвигая свою кандидатуру нового премьера. Голосование проходит между 48 и 72 часами после подачи инициативы. Но при военном положении (которое и действует сейчас) вотум недоверия выражать нельзя.


