Никакие разглагольствования Турции и Азербайджана, которые не признали Геноцид 1,5 млн. армян в начале 20-го века о том, что можно обеспечить культурную автономию, на сегодняшний день не пройдут, сказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в передаче "60 минут по горячим следам".

В ходе передачи Затулин затронул несколько важных тем, относительно конфликта, участия Турции и беженцах.

Представляем наиболее важные моменты выступления.

О благородстве

"Я бы поостерегся злоупотреблять словом благородство, когда речь идет об итогах войны, которая начата была по инициативе Азербайджана. Благородство Азербайджана состояло бы в том, чтобы отказаться от военных методов решения, он этого не сделал, после этого болтовня о благородстве просто удивительна", - заявил Затулин.

Он отметил, что 26 лет люди жили в обстановке прекращения военных действий, после чего война началась, в том числе для тех, кто родился на территории, которая вообще никогда Азербайджаном не контролировалась ни формально, ни информально.

Что касается принадлежности этой территории Азербайджану, признанности, то, как отметил политик, это предмет разговора.

"Следует обратить внимание на то, что к моменту распада Советского Союза Азербайджан не контролировал всю территорию Азербайджанской ССР. Но мы в свое время при Козыреве признали то, что Азербайджан существует в границах Азербайджанской ССР, что уже тогда не соответствовало фактам. Я не хочу этими словами дезавуировать какое-либо соглашение, но заниматься лизоблюдством здесь по поводу того, что как замечательно, что дали всего неделю на то, чтобы выехать, тоже не буду", - сказал Затулин.

Об участии Турции

Он отметил, что не спорит в отношении военной победы Азербайджана и вместе с ним Турции.

“Да, превосходство на поле боя было у этих объединенных по сути сил и это всем очевидно, кроме тех, кто это не хочет видеть, потому что речь идет об употреблении военной техники, которая передана Азербайджану Турцией, сотрудничестве с турецкими военными и руководстве турецкими военными этих операций. Это все очевидно”, - сказал Затулин.

Беженцы и эвакуация

Он напомнил, что в 1994 году отвоевывание территории происходило поэтапно, в течение 3-х лет и понятно, что были беженцы.

По словам Затулина, они есть и на территории Азербайджана, хотя существуют там на протяжении 20 с лишним лет, а сейчас возникли беженцы и здесь.

“Речь идет о неделе, когда надо эвакуировать целый район, потом еще один, район, где люди жили в течение 26 лет”, - сказал Затулин, комментируя колонны армянских беженцев из зоны конфликта и сжигании ими своих домов.

Об армянских монастырях

Он отметил, что “благородное” азербайджанское телевидение уже называет армянский монастырь 12-го века – албанским.

По его словам, еще один монастырь – Дадиванк, который находится на территории Кельбаджара и который отходит Азербайджану – монастырь 10-11-го веков.

“В советский период там пасли овец в алтарной части, после того как он перешел под армянский контроль, его отреставрировали. Что сейчас с ним будет – очень хочется надеяться, что действительно азербайджанское руководство сделало выводы из прошлого, и не будет в этом случае сводить счеты с прошлым. Но опыт и доверие на этот счет, к сожалению, говорит о другом. Доверия между сторонами нет, иначе бы люди не уходили оттуда, несмотря на все заверения культурной автономии”, - сказал Затулин.

Поэтому, по его словам, то, что президент России поступил очень правильно. “Необходимо сейчас сострадание к людям, которые сейчас уходят”, - сказал Затулин.

О миротворчестве Турции

Как отметил политик, к сожалению миротворцы не могут 24 часа быть приставлены к каждому человеку, который живет в Карабахе и сопредельных районах.

По его словам, речь идет не только о территории тех районов, которые не входили в Нагорный Карабах, но есть и территории – Шуши, Гадрутского района, которые являются частью Нагорно карабахской автономной области.

“Сегодня они под контролем азербайджанских сил, там испокон веку было армянское население, которое тоже ушло и это на самом деле определенный вердикт, означающий температуру в этой зоне. Никакие разглагольствования о том, что можно обеспечить культурную автономию, на сегодняшний день не пройдут, со стороны стран – Турции и Азербайджана, которые не признали геноцид 1,5 млн. армян в начале 20-го века”, - сказал Затулин.

Он отметил, что Турция, которая вовлечена в события и требует себе права быть миротворцем, в отличие от всего мира, до сих пор не признала, что в ее предшественнице – Османской империи погибло 1,5 млн. армян.

“Как они (армяне – ред.) могут вам после этого верить? В этой ситуации абсолютно востребована миротворческая операция и не только она, востребованы действия МЧС и многих других, но нужно очень внимательно все мониторить”, - сказал Затулин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.