Пару пунктов перед тем как встать из-за компа и пройдясь по комментариям.

1. Лица, читающие меня недавно, не знают или забыли, что я поменял свою точку зрения касательно роли и места Никола Пашиняна в Армении после проведения в Арцахе весной президентских выборов. Ссылка в первом комменте.

То, как они были организованы и проведены, с массовыми нарушениями и фальсификациями, привели меня к выводу, что Никол Пашинян предал идеалы и цели общенародного движения, приведшего его к власти.
Мой народ выбирал не Пашиняна, но голосовал против Сержа Саргсяна, и лозунг был соответствующий, если помните, - Մերշի Սերժին (отринь Сержа).
Я не мог понять, почему с таким упорством, с нарушением всех норм безопасности (Ковид) в Арцахе были провели такие выборы. Возможно в эти дни мы видим ответ на данный вопрос.

2. Касательно митингов сторонников РК/СС и примкнувших. На мой взгляд, это выбор и две руки дьявола, от которого надо отказаться. У данных сил нет права говорить о будущем Армении, так как именно ответственны за его настоящее и катастрофу Арцаха.
Они на одной стороне баррикад, и попытка искусственного разделения общества, делающего невозможным его консолидацию вокруг действительно армянских сил, способных заняться задачей спасения Армении.

3. На мой взгляд, политические силы, которые могли бы поставить и решить задачу национального спасения пока что отсутствуют и еще должны сформироваться. Как следствие, на данном этапе надо говорить не о политической, но общенародной общественной инициативе по спасению Армении.
Может ли быть сформирована такая коалиция? Это решается в Ереване и ереванцами. Мне остается надеяться на мудрость моего народа в критический час, и я готов помочь всем, чем смогу в формировании такой общественной инициативы.

4. Касательно надежд армянского народа на спасение Арцаха в результате вмешательства других центров силы в раздел Армении между Россией и Турцией и перекройку Южного Кавказа. Я готов подумать над этим, если данные центры немедленно признают Арцах.
Главное – международное признание, необходимый международный контекст создан, благодаря армянскому воину и Спюрку. В противном случае надо говорить о попытках сделать хорошую мину после очередной армянской катастрофы. Затягивание признания, консультации и прочая «дребедень» будет отвлекать армянский народ от критически важных шагов по спасению Армении.

5. Сегодня мы имеем ситуацию хуже, чем после подписания Московского договора. Это касается не только физически потерянного Арцаха, - сегодня там нет практически армянского населения, только армия, - но и политической составляющей.

Под Московским договором не стояла подпись Армении, у нас была возможность сохранить лицо. Это была оккупация и раздел Армении. Признавая подпись Никола Пашиняна под капитуляцией 2020 года, мы лишаем будущие поколения возможности сохранить хотя бы лицо, после того, как молодое поколение сделало все, чтобы сохранить Ацрах ценой жизни тысяч своих сыновей. Мы предаем память погибших воинов на протяжении всех трех арцахских войн.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.