Иранская сторона прилагает усилия, направленные скорее на достижение мира, а не перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что предпринятых действий пока недостаточно. Мы стремимся к урегулированию кризиса, а не к установлению перемирия. Мы ждем ответа, но до сих пор столицы демонстрировали позитивный подход", - сказал он.

Ранее спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи посетил Азербайджан, Россию, Армению и Турцию, где представил иранский план по Карабаху.

В частности, Аракчи представил премьеру Армении Николу Пашиняну подход иранской стороны к преодолению ситуации, создавшейся в регионе, выразив озабоченность продолжением боевых действий в зоне карабахского конфликта. Спецпосланник президента Ирана выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и назвал предосудительным обстрел населенных пунктов и гражданской инфраструктуры.

Собеседники выразили обеспокоенность участием в боевых действиях международных террористов с Ближнего Востока, отметив, что это угрожает безопасности региона в целом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.