Вчера и сегодня были опубликованы объективные доказательства о том, что азербайджанские вооруженные силы применяют в Арцахе (Нагорный Карабах) оружие массового поражения которые содержат химические элементы.
На тот момент была опубликована информация, что речь идет об оружии, содержащее фосфор. После этого были опубликованы новые данные о том, что это может быть оружие массового поражения, содержащее другие химические вещества.
В любом случае следует на данный момент обозначить как минимум следующие факты:
1) речь идет об использовании оружия массового поражения;
2) данное оружие содержит химические элементы;
3) оружие применяется в лесах и вызывает массовые пожары и разрушения;
4)пожар, возникший в результате применения данного оружия, невозможно потушить даже средствами пожаротушения или водой, согласно профессиональным оценкам;
5) леса, в которых применеяется это оружие, расположены по соседству с населенными пунктами (по имеющийся на данный момент информации, Шушинский, Мартакертский, Аскеранский районы);
6) как свидетельствуют установленные факты, в лесах прячутся мирные жители от обстрелов и нападений вооруженных сил Азербайджана.

Использование этого оружия в подобных условиях попадает под явный запрет международного права.
Защитники прав человека Армении и Арцаха в настоящее время проводят совместные исследования, результаты которых будут опубликованы и направлены в соответствующие международные органы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.