Ситуация в Карабахе в 90-е годы была намного тяжелой, однако, несмотря на молчание всего мира, армяне сумели выстоять и победить. Об этом сказал журналистам во вторник в парламенте замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

"Давайте поймем, все решается на поле боя: реакция мировой общественности, ООН и т.д. Для нас крайне больно все это видеть – каждый день погибают люди. Но мы должны с другой стороны осознать, что если речь идет об обеспечении безопасности, то в первую очередь это наш долг и наша обязанность", - сказал заместитель министра.

Кочарян считает, что любой, кто станет в первую очередь уповать на внешнюю помощь, обречен. Армения сейчас находится в состоянии войны, в которую вовлечена также Турция. Это означает угрозу нового геноцида, считает дипломат. Как только Армения одержит победы на поле боя, мир станет относиться к ней с большим уважением, уверен он.

На вопрос, почему до сих пор Армения не обратилась в ОДКБ, Кочарян дал краткий ответ: для обращения в эту организацию нужно, чтобы против самой Армении была осуществлена агрессия. Отдельные обстрелы населенных пунктов на территории Армении нельзя расценивать как агрессию. Он заверил, что лидеры Армении и России находятся на постоянной связи, происходит обмен информацией. Пока этого достаточно, нужно будет больше, будут приняты должные меры.

Касаясь процессов на дипломатическом поприще, он подчеркнул, что сейчас первостепенной задачей сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта на данный момент является соблюдение режима прекращения огня.

Как известно, ранее уже дважды — 10 октября и 18 октября — объявлялось о гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта, однако боевые действия все еще продолжаются.

По словам Кочаряна, сейчас главное – обеспечить гарантии соблюдения перемирия. На это и нацелены все усилия дипломатов.

Отвечая на соответствующий вопрос, Кочарян заявил, что не обладает информацией, планируется ли встреча в Москве между премьером Армении и президентом Азербайджана. Но даже если встреча состоится, то ключевой вопрос – перемирие.

Замглавы МИД добавил, что для Армении есть ряд неприемлемых моментов во всей этой ситуации. В первую очередь речь идет о дискриминации в отношении населения Карабаха. По словам замминистра, нельзя лишать людей элементарных прав только из-за того, что они проживают на территории непризнанного государства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.