Итак, вкратце, что мы имеем на данный момент. Начали реально проявляться потери среди азербайджанцев — потери большие, весомые. Несмотря на господство в воздухе, взломать армянскую оборону не удаётся, и наступление буксует уже минимум неделю. На этом фоне идут гробы в Азербайджан, что качает уже внутреннюю ситуацию. Более того, у армянской и азербайджанской армии очень разный «болевой порог» — если для армянских подразделений потеря 30% личного состава не критична, то азербайджанское подразделение уже после 15% потерь перестаёт быть боеспособным.
Отсюда начинает меняться и отношение азербайджанского общества к войне. Одно дело, когда тебе рассказывают, как вы побеждаете, другое — когда в твой город везут гробы. И хотя пропаганда надрывается, уже постепенно приходит понимание, что блицкрига не будет и Карабах азербайджанцы не возьмут. Следовательно, люди задаются вопросом «зачем мы воюем»?
Что касается направлений ударов, то они не меняются — азербайджанская армия вгрызается с юга и севера. На юге пытаются отрезать границу с Ираном и выйти на огневое поражение Лачинского коридора. На севере — нейтрализовать опасность обстрела г. Гянджа и устранить угрозу для нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.
На фоне всего этого на Алиева продолжают давить турки, при этом надо понимать, что одна из первоочередных целей всей войны — это посредством неё «расторговывать» противоречия с Россией, в том числе в Сирии. Однако главная цель Анкары — это, конечно же, господство на Южном Кавказе. Все заявления Алиева, направленные на расширение роли Турции в переговорном процессе, преследуют одну первоочередную задачу — подвинуть Россию, дать туркам войти на Южный Кавказ и начать там укореняться.
Россия ни в коем случае не должна на это идти. Если мы это допустим, то получим дугу нестабильности с заходом на Кавказ, Татарстан и Башкирию. Кстати, для этого турки и привезли сирийских бармалеев, которые теперь никуда не исчезнут и которых в любой момент можно будет направить на южные регионы России, в том числе в рамках реанимации проекта «Вилаят Кавказ».
По сути, Эрдоган ведет многовекторную и многомерную войну с Россией даже не вторыми, а третьими и четвертыми руками. Что примечательно, война в российском медиапространстве армянами проигрывается, даже несмотря на симпатии православного населения. За последние годы Анкара и Баку вложились в огромное количество медийных проектов, и сегодня это проявляется во всей красе. Вот и получается, что к гибридной войне нового типа Азербайджан оказался готов гораздо лучше, чем Армения, и это явно наводит на неприятные мысли.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.