Азербайджанские ракетные и артиллерийские обстрелы гражданского населения Арцаха и Армении, начиная с 27 сентября, сопровождаются риторикой ненависти в отношении этническим армянам, написал Защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

«В средствах массовой информации и, особенно в социальных сетях, распространяются призывы к ненависти, насилию и убийству азербайджанскими и турецкими источниками.

Задействованы многочисленные агрессивные страницы и группы, которые распространяют видеоматериалы и тексты, содержащие ненависть и насилие к этническим армянам, в том числе жестокое отношение к живым или мертвым людям, картины убийств и разрушений. Создано также значительное количество фейковых страниц, зарегистрированных на имена армянских пользователей, с которых реальным армянским пользователям рассылаются устрашающие сообщения на армянском языке.

Все указанные материалы распространяются в Facebook, Twitter  и других социальных сетях.

Все это подтверждено доказательствами, которые собраны в результате независимого расследования офиса омбудсмена Армении. Это наиболее объективные доказательства, то есть – фотографии, скриншоты социальных сетей и видеоматериалы.

Особо отмечаю, что ненависть к этническим армянам в Азербайджане имеет глубокие корни и пользуется государственной поддержкой.

С первых же дней вооруженных атак распространение риторики ненависти и призывы к жестокому отношению и убийствам приобрели наиболее скоординированный характер и доходят до крайне опасных объемов.

Обращаю внимание международного сообщества на это крайне опасное явление. Необходимо предпринять срочные и эффективные шаги для прекращения этого ужасного явления, которое сопровождается грубыми нарушениями всех международных требований и представляет угрозу для мира во всем регионе», - написал Арман Татоян.

Омбудсмен Армении также призвал родителей проявлять крайнюю осторожность в вопросе доступа детей к социальным сетям, а в случае малолетних детей – исключить возможность их доступа.

«Все собранные доказательства относительно указанных явлений будут направлены в необходимом формате международным партнерам, посольствам. Омбудсмен Армении продолжает работать в чрезвычайном 24-часовом режиме. Обеспечено также тесное сотрудничество с Защитником прав человека Арцаха», - отметил Арман Татоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.