«С 27 сентября Азербайджаном с использованием запрещенных кассетных боеприпасов целевые удары наносятся в направлении гражданских населенных пунктов и мирного населения Арцаха (НКР)», – написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он напомнил, что 27-28 сентября, 2-4 октября Азербайджан применил РСЗО «LAR-160» и «Смерч» в направлении города Гадрута, столицы Степанакерта и села Шош в Арцахе.

«Несмотря на то, что Азербайджан не является участником Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 года, в любом случае, многократное использование кассетных боеприпасов против густонаселенных населенных пунктов – грубое нарушение международного гуманитарного права, а также принятых Азербайджаном позитивных обязательств, касающихся прав человека.  

Использование кассетных боеприпасов запрещено в любом случае, когда последствия такого применения не могут быть ограничены так, как того требует международное гуманитарное право, то есть когда невозможно обеспечить дифференциацию военных целей.

Принцип, согласно которому государства никогда не должны использовать вооружение, которое не позволяет им различать гражданские и военные цели, закреплен не только в Протоколе № 1 к Женевским конвенциям 1949 года (дополнительно включен в законодательство стран, не являющихся членами), но также и в Международном суде, как основополагающий принцип международного гуманитарного права. Эти принципы вытекают из элементарный соображений гуманности, требований общественной совести, которые обязательны для всех государств в любой ситуации вооруженного конфликта.

Указанные кассетные боеприпасы по своему характеру таковы, что неизбежно становится невозможно обеспечить необходимую дифференциацию между военными и гражданскими целями, когда они используются по соседству с гражданскими объектами, тем более, когда они используются в густонаселенных населенных пунктах», – подчеркнул он.

«Соответственно, использованием кассетных РСЗО LAR-160 и «Смерч» Азербайджан периодически грубо нарушает международное гуманитарное право, откровенно игнорируя обязательства в области прав человека.

Более того, очевидно, что неоднократное применение кассетных боеприпасов является частью политики этнической чистки, поскольку такое использование ясно демонстрирует политику Азербайджана, направленную на подстрекательство к насилию и терроризму против армянского гражданского населения», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.