С целью контроля коронавирусной болезни в Армении и, следовательно, улучшения эпидемиологической ситуации крайне важен процесс приобретения вакцины против COVID-19. С этой целью ведутся переговоры со всеми возможными сторонами, в частности, с производителями вакцин и международными партнерами. Об этом говорится в распространенном Министерством здравоохранения Армении заявлении.

«В данный момент представилась уникальная возможность для приобретения вакцины от COVID-19. Создана единая платформа закупок, работа которой координируется международными партнерами посредством Фонда COVAX FACILTY. Последний ведет переговоры с производителями вакцин, способствуя ускорению процесса, устанавливая единые цены на вакцины и поддерживая процесс приобретения вакцин по гарантированным ценам для стран, вовлеченных в данный фонд.

Министерство здравоохранения подписало с Фондом COVAX FACILTY соглашение на закупку вакцины против COVID-19. Предусматривается закупить около 600 тысяч доз для около 300 тысяч человек из групп риска – по две дозы на каждого. Общие финансовые затраты для приобретения вакцины составляют примерно 6 млн. 330 тыс. долларов, средняя стоимость одной дозы составляет 10.55 долларов, которая может снизиться в результате переговоров.

Доставка первой партии из расчета на 3% населения предусмотрена в 2021 году после лицензирования и получения разрешения на применение безопасных и эффективных вакцин.

Ожидаем, что проведение вакцинации в Республики Армения против коронавируса поспособствует снижению уровня заболеваемости, предотвращению случаев смерти из-за коронавируса и ослаблению нагрузки на систему здравоохранения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.