Ситуация на армяно-азербайджанской границе развивается крайне опасно, и то, что сейчас заявлено о совместных маневрах Азербайджана и Турции в Нахичевани, добавляет остроты во всю эту ситуацию. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов, комментируя предстоящие турецко-азербайджанские военные учения в Нахичевани и состоявшийся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции.
«Эрдогану нужно понимать, насколько далеко можно идти в контексте с Россией, и в плане давления на Армению, насколько много ему позволено, и что Россия готова терпеть, а на что даст решительный ответ. Таким образом Эрдоган пытался выяснить отношение Путина ко всему этому», - сказал он.
По словам Александра Крылова, отношение Путина к этому крайне негативно.
«Я не знаю, состоятся ли военные учения в Нахичевани или нет, но я думаю, что все это было высказано в крайне ясной форме, с учетом армяно-азербайджанских погромов, которые происходят во всем мире», - сказал он, отметив, что это очевидно, что такие столкновения являются не проявлениями ненависти на национальной почве, а провокациями, направленными на максимальное обострение отношений между Арменией и Азербайджаном. «Думаю, что эта тема также затрагивалась», - отметил он.
Напомним, что президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Закавказье на фоне обострения в районе армяно-азербайджанской границы.
По словам Александра Крылова, отношения с Турцией также крайне важны для России. «Существует Конвенция Монтрё, и у России, и у Турции единые интересы в том, чтобы Черное море не превратилось в зону деятельности внерегиональных сил.
Так как американцы готовы дестабилизировать ситуацию, где угодно, особенно на наших границах и в Черном море, то здесь интересы России и Турции совпадают. РФ и Турция не проводят единой политики на Кавказе, интересы у нас разные, но в чем-то они совпадают», - сказал он.
Александр Крылов отметил, что мнения о том, что Россия и Турция наладят свои отношения и сотрудничество за счет интересов Армении, являются искусственными и носят пропагандистский характер.
«Россия не выстраивает свои интересы, жертвуя интересами других. Она старается совмещать интересы. И Армения для нее принципиально важна на Южном Кавказе. И, конечно, здесь ни о каком размене с Турцией или Азербайджаном не может быть речи, я говорю, что это пропагандистские вопросы, которые рассчитаны на людей, которые подвержены такого рода страхам и паническим настроениям. Ничего реального под этим нет», - сказал он, отметив, что Армения является ближайшим союзником России на Кавказе, и даже независимо от того, какая власть в стране, четыре раза власти уже сменились, каждый раз отношения выстраивались союзнические, поскольку это в интересах народов двух стран.
Отвечая на замечание, не стоит ли Армении относиться с осторожностью к действиям Турции в контексте последних событий, в частности, совместных турецко-азербайджанских военных учений в Нахичевани, Александр Крылов отметил, что ситуация действительно обостряется.
«Помимо этих маневров, наблюдается также вербовка наемников для Азербайджана в Ливии, Сирии и Украине. Явно готовится какая-то военная операция на карабахском участке или на всей протяженности границы с Арменией.
Провокации здесь тоже не исключены, но массированные военные операции немыслимы, особенно на международно признанной армяно-азербайджанской границе. ОДКБ сразу же вступает в силу: обязательства организации и России по защите Армении от внешней агрессии», - сказал он, отметив, что на Карабах эти гарантии не распространяются, поэтому там ситуация потенциально гораздо более опаснее.
Касаясь того, что много говорится о том, что в армяно-российских отношениях есть проблемы, Россия не доверяет новым властям Армении, эти проблемы стали заметны в последнее время, когда Россия так и не проявила активности, когда на армяно-азербайджанской границе возникла напряженность, Александр Крылов отметил, что очень плохо, что внутриполитическая борьба в Армении транслируется на отношения между двумя странами.
«На самом деле отношения складываются вполне конструктивно. Армянские саперы работают в сотрудничестве с Россией в Сирии, и это шаг, на который не пошел никто из союзников РФ по ОДКБ. Конечно, есть проблемы в отношениях между двумя странами, без этого не может и быть отношений между двумя независимыми государствами, но, к сожалению, внутриполитическая ситуация в Армении оказывает негативное влияние на отношения между двумя странами», - сказал он.
Напомним, что 12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
15 июля ситуация на границе была относительно спокойной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.